26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba и другие производители ЖК-дисплеев обвиняются в незаконном фиксировании цен

17.06.2011 10:31

Японские корпорации Toshiba, Sharp и еще 13 других производителей жидкокристаллических дисплеев обвиняются в сговоре, в рамках которого компании незаконно фиксировали цены и получали от этого хорошую прибыль. Как сообщается в исковом заявлении, поданном в федеральный суд в Бруклине (Нью-Йорк, США), с 1996 года вышеуказанные фирмы "либо встречались лично, либо договаривались другим образом в вопросе установки цен на ЖК-продукцию и объем ее выпуска". Автором данного иска выступила американская сеть розничных магазинов P.C. Richard & Son.

Семь из обвиняемых компаний признали свое участие в сговоре и уже согласились выплатить несколько миллионов долларов в виде штрафа. По словам представителя Toshiba, в настоящее время ведется проверка по данному вопросу. В Sharp пока отказываются давать какие-либо комментарии.

Ценовые сговоры производителей ЖК-дисплеев были зафиксированы на рынке неоднократно. Так, в конце 2010 года Европейская комиссия оштрафовала пятерых производителей на общую сумму в 648,9 млн евро за участие в подобном сговоре. Среди наказанных компаний значились Samsung Electronics, LG Display, AU Optronics, Chimei InnoLux Corporation, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display Corporation.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm