26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle намерена отсудить у Google миллиарды долларов

17.06.2011 10:26

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Oracle требует от корпорации Google несколько миллиардов долларов за то, что та незаконно использовала запатентованные технологии в своей мобильной операционной системе Android. Как сообщается в исковом заявлении, поданном в федеральный суд Сан-Франциско, речь идет о технологиях, связанных с языком программирования Java.

Oracle стал курировать Java в январе 2010 года, когда приобрел компанию Sun Microsystems. Через полгода Oracle подала на Google, потребовав прекратить использование интеллектуальной собственности Oracle и ликвидировать с рынка все продукты, нарушающие авторские права.

Интернет-гигант отрицает какие-либо нарушения со своей стороны, добавив, что изначально язык Java декларировался как свободный и открытый. Его исходные коды были опубликованы несколько лет назад, напоминает агентство Bloomberg.

По сообщению СМИ, сумма компенсации, которую запросила Oracle уже известна суду, но от прессы она пока скрывается. Google, зная эту цифру, считает ее завышенной.
Судебные прения по этому громкому разбирательству должны начаться в ближайшие месяцы.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm