20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители вновь смещают акцент в пользу смартфонов класса high-end

17.06.2011 10:23

Опробовать свои силы на рынке планшетных ПК рискнули как многие брендовые поставщики мобильных телефонов, так и ODM/OEM-производители. Однако, видя невысокие показатели продаж Android-планшетов в последнее время, они стали вновь смещать акценты в пользу выпуска 4 и 5-дюймовых смартфонов класса high-end, пишет портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

За исключением Samsung Electronics, которой удалось завоевать 10-процентную долю на мировом рынке планшетных ПК, объемы продаж в данном сегменте других вендоров, таких как Motorola, RIM, LG и HTC, остаются пока невысокими, отмечает источник.

Поставщики мобильных телефонов сокращают свои инвестиции в создание 7 и 10-дюмовых планшетов, и вместо этого концентрируют свое внимание на разработках в сегменте высококлассных "гуглфонов", считая его более перспективным, поскольку доля "умных" мобильников на базе ОС Android в настоящее время продолжает превышать долю смартфонов iPhone.

Тайваньские ODM-производители также не проявляют особого желания выделять значительные средства на разработку планшетных ПК, поскольку теперь только такие крупные контрактники, как Foxconn Electronics, Quanta Computer, Compal Electronics и Inventec, имеют шансы получить заказы на производство "таблеток".



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm