28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM делает ставку на международные рынки

16.06.2011 14:42

Накануне публикации квартальных результатов компании Research In Motion (RIM) по итогам первой четверти финансового 2012 года эксперты принялись обсуждать деятельность канадского производителя. По оценкам аналитиков, в минувшие три месяца RIM делала упор на международные рынки, поскольку в Северной Америке устройства BlackBerry постепенно вытесняются смартфонами iPhone и Android-моделями. За прошедший финансовый год (завершился в феврале 2011 года) продажи RIM за пределами США и Канады принесли 10,68 млн долларов, что составило 54% от общих доходов.

Аналитики прогнозируют, что в период март-май 2011 года объем поставок устройств BlackBerry достигнет 13,5 млн единиц. Планшетов было выпущено в количестве 350-400 штук, что существенно ниже конкурентов Apple iPad и Galaxy Tab.

Позиции канадского вендора в корпоративной среде слабеют, поскольку организации постепенно отказываются от BlackBerry в пользу конкурентов. По словам Роберта Кокерилла (Robert Cockerill), руководителя по ИТ-развитию компании Thames River Capital LLP, 120 из 200 сотрудников фирмы пользуются BlackBerry, однако приоритеты могут измениться в недалеком будущем. Контракт Thames River Capital с RIM истекает в сентябре, и компания может "пересесть" на смартфоны iPhone 5, тем более что сейчас большинство работников уже просят "яблочный" девайс.

Марка BlackBerry процветает на развивающихся рынках, благодаря доступности этих устройств, высокому уровню безопасности и популярности системы обмена сообщениями BlackBerry Messenger (BBM), отмечает глава второго по величине в Индонезии сотового оператора Indosat. Но преимуществ BlackBerry становится все меньше: так, недавно компания Apple представила аналогичный сервис iMessage, который по своему функционалу очень похож на BBM.

Для Research In Motion очень важен латиноамериканский рынок. Только в одной Венесуэле с 28-миллионным населением используется 1,7 млн устройств BlackBerry, сообщил представитель крупнейшего в стране оператора Telefonica Venezuela. Но когда iPhone 4 стартовал в продаже, он начал пользоваться бешеной популярностью в Венесуэле еще до официального появления в этой стране.

В Бразилии устройства RIM также популярны, но некоторые из них дороже конкурирующих моделей. К примеру, недавно местный оператор TIM Brasil снизил цены на смартфоны BlackBerry Curve 8520 до 309 долларов, но эта стоимость оказалась по-прежнему выше, чем на девайсы Galaxy S. "BlackBerry прогрессирует и будет расти, но конкуренция на рынке очень жесткая", - подчеркнул Роджер Соле (Roger Sole), директор по потребительскому маркетингу в TIM Brasil.



Источник: DailyComm