20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики IDC пересмотрели прогноз по рынку компьютеров в минус

07.06.2011 12:32

Аналитическая компания IDC обновила прогноз по компьютерному рынку за 2011 год. По оценкам экспертов, рынок вырастет на 4,2%, тогда как феврале специалисты говорили о 7,1-процентом увеличении. Таким образом, показатель роста рынка компьютеров в 2011 году будет значительно ниже аналогичного показателя 2010 года, когда рост был зафиксирован на уровне 13,7%.

Аналитики называют несколько причин, из-за которых они вынуждены были пересмотреть прогноз в минус. Во-первых, рост цен на энергоносители и продукты питания, во-вторых, землетрясение в Японии, в-третьих, насыщение на развитых рынках (Западная Европа, США, Канада), и последним ударом для рынка компьютеров стало снижение привлекательности нетбуков.

В IDC выражают надежду на то, что изменения произойдут в 2012 году - тогда рынок заполнится ультратонкими энергоемкими моделями с сенсорными дисплеями. Как сообщается в отчете, производителям придется найти способ удовлетворить покупателей, для которых цена имеет значение. Фактически, новые свойства персональных компьютеров, с одной стороны, мотивируют пользователей, с другой стороны, заставляют откладывать покупку традиционных ПК в ожидании более продвинутых и инновационных моделей.



По материалам EE Times

Источник: DailyComm