26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ритейлерам не интересны б/у телефоны

02.06.2011 17:58

Россияне охотно меняют мобильные телефоны, делая это с периодичностью от 6 до 18 месяцев, однако вторичный рынок "мобильников" не интерес ритейлерам, выяснил корреспондент РИА Новости в ходи опроса участников рынка.

Если "М.Видео" считает перепродажу смартфонов "потенциально интересным" бизнесом, то "Евросеть" и "Связной" категорически отвергают его, отмечая, что они не хотят подрывать репутацию передовых компаний. "Какие новинки могут быть среди б/у телефонов?" - задал риторический вопрос президент "Евросети" Александр Малис.

Нежелание ритейлеров поддерживать вторичный рынок руководитель аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков объясняет отчасти тем, что розничные сети не хотят отводить под б/у-технику значительную часть своих магазинов, площадь которых и без того невелика и составляет порядка 30 кв.м.

Объем российского рынка подержанных смартфонов в натуральном выражении равен примерно 800 тысячам аппаратов, заявил представитель пресс-службы "М.Видео" Антон Пантелеев. В денежном эквиваленте он измеряется миллиардом долларов (данные Дениса Кускова).

По словам руководителя отдела по связям с общественностью "Связного" Елены Ноготковой, смартфоны с каждым годом дешевеют, а значит, необходимость в б/у телефонах постепенно отпадает.



Источник: DailyComm