26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Compal: спрос на ноутбуки вновь начнет стремительно расти в 2013 году

02.06.2011 14:12

Несмотря на то, что из-за высокой конкуренции со стороны планшетных ПК в 2011-2012 годах на мировом рынке ноутбуков прогнозируется самый низкий за всю историю рост продаж - всего порядка 5-10%, в 2013 году ситуация может кардинально измениться, пишет портал DigiTimes, цитируя слова президента компании Compal Electronics Рэя Чена (Ray Chen).

По мнению руководителя тайваньского ODM-производителя, через два года спрос на лэптопы вновь начнет стремительно расти, благодаря новым продуктам, которые появятся на рынке.

Перечисляя спецификации грядущих ноутбуков, господин Чен упомянул ULV-процессоры от Intel, ARM-архитектуры, а также следующую версию ОС от Microsoft. Ноутбуки станут тоньше и легче, а значит, и более привлекательными, чем существующие сейчас модели. Все это должно помочь стимулировать желание потребителей заменить уже имеющиеся у них лэптопы на новые, подчеркнул президента Compal.

Тайваньский производитель намерен выпускать как ноутбуки, так и планшетные компьютеры. Что касается того, каким платформам отдает предпочтение Compal, то среди упомянутых ОС: Windows 8, Android, Chrome OS и MeeGo, господин Чен выделил первые две.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm