26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia не отдаст мобильный бизнес Microsoft

02.06.2011 11:40

Выступая на калифорнийской конференции D9, организованной изданием All Things Digital, генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) прокомментировал недавние слухи о возможном поглощении корпорацией Microsoft мобильного подразделения Nokia и рассказал о причинах неудач финского гиганта на рынке смартфонов, где сейчас лидером является iPhone.

Накануне аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин написал в своем микроблоге Twitter о том, что "небольшая софтверная компания" решила потратить 19 млрд долларов на покупку доли "небольшого производителя телефонов". Несмотря на то, что в тексте не упоминались конкретные имена компаний, намек был понятен - речь идет о Microsoft и Nokia. Глава последней назвал эти слухи "безосновательными", и заявил, что подобные переговоры никогда не велись.

Рыночные эксперты и прежде не верили в то, что Nokia отдаст свой телефонный бизнес кому-то, ведь тогда у компании остались бы лишь фирма Nokia Siemens Networks и картографическое подразделение Nokia Navteq.

Что касается неспособности Nokia конкурировать с iPhone, Стивен Элоп поясняет, что данная ситуация сложилась в два этапа. Первый произошел в 2004 году, когда компания достигла своего пика в 40% рынка и отказалась переходить на телефоны-раскладушки, вроде Motorola RAZR. Три года спустя Nokia не поверила в возможности iPhone и не хотела присматриваться к инновационным изменениям. Негативный результат не заставил себя ждать.



По материалам All Things Digital

Источник: DailyComm