19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft нашла защиту от патентных троллей

01.06.2011 15:56

Компания Microsoft стала первым участником сервиса Litigation Avoidance ("Избежать разбирательства"), созданного коммерческой организацией Article One Partners против так называемых патентных троллей, которые специализируются на судебных исках, связанных с нарушением запатентованных технологий.

Нью-йоркская компания Article One Partners представляет собой глобальное онлайн-сообщество, включающее в себя около миллионов ученых и технологических специалистов. Они помогают крупным фирмам, которые становятся жертвами патентных троллей и затем вызываются в суд.

Учитывая, что средняя стоимость рассмотрения патентного иска даже в случае признания ответчика невиновным составляет 2,5 млн долларов, многие компании, подвергшиеся атаке патентных троллей, предпочитают договориться с ними и отделаться гораздо меньшей суммой. Предсказать исход дела трудно, а роялти могут значительно превышать не только судебные расходы, но и компенсации. В 2010 году число исков от подобных компаний в США составило 602 по сравнению с 496 в 2009 году.

Программа Litigation Avoidance должна помочь ее участникам избежать судебных разбирательств.



По материалам AComputerWorld

Источник: DailyComm