20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оперативной памяти восстановился после кризиса

31.05.2011 10:07

Рынок модулей оперативной динамической памяти (DRAM) готовится продемонстрировать еще один ежегодный рост с двухзначным процентным показателем. Аналитическое агентство IHS iSuppli прогнозирует, что по итогам 2011 года поставки на рынке DRAM-памяти увеличатся на 10,8%: до 812,8 млн единиц против 733,2 млн, зафиксированных годом ранее. В 2010 году рост рынка составил 14,6%, передает издание DigiTimes.

"Худшие кризисные времена позади. Производители модулей оперативной памяти удачно действовали в период восстановления мировой экономики, при этом стабилизация цен на чипы и модули также сыграли свою позитивную роль", - говорит Клиффорд Лаймбах (Clifford Leimbach), аналитик по прогнозированию спроса на рынке памяти в компании iSuppli. "Несмотря на различные потрясения во многих отраслях индустрии в 2010 году, объемы отгрузок модулей DRAM не перестали расти". Замена старых компьютеров на новые и их модернизация в потребительском секторе стали одним из катализаторов развития DRAM-направления, добавил Лаймбах.

В 2011 году 63% всех выпущенных модулей памяти (около 510,4 млн единиц) будут произведены по OEM-контрактам, то есть компаниями, вроде Samsung Electronics, которые не только выпускают память для своих продуктов, но и продают ее другим производителям ПК. Вторую по численности категорию составят DRAM-модули немарочной сборки (так называемые white-box) - 19% или 155 млн единиц товара. Остальные 18% рынка или 147,3 млн модулей ОЗУ будут выпущены в виде комплектов для модернизации, предназначенных для продажи сторонними поставщиками в розничную сеть. Как отмечают аналитики, в 2010 году на долю последних двух категорий заработок составил 10,6 млрд долларов. Тогда же среди сторонних производителей DRAM-памяти лидером была компания Kingston Technology, выручившая 4,9 млрд долларов или половину от всех продаж сторонних производителей.

Средняя продажная цена (ASP) модулей памяти снижается, а вот их плотность будет неуклонно расти в ближайшие 5 лет. По мнению аналитиков, это хорошая новость, как для производителей памяти, так и для конечных потребителей, которые смогут устанавливать в свои компьютеры недорогие модули с большим количеством гигабайтов на борту.

Только в 2011 году средний объем оперативной памяти в компьютерах вырастет на 30%, в следующем году - еще на 36% и составит 5 Гб, прогнозируют в iSuppli.



Источник: DailyComm