24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок жестких дисков страдает из-за популярности планшетов

26.05.2011 16:06

Рынок жестких дисков, используемых в персональных компьютерах и серверных системах, замедлит свое развитие в 2011 году, и на то есть несколько причин, о которых в своем исследовательском отчете рассказали аналитики IHS iSuppli.

По прогнозам экспертов, продажи винчестеров по итогам 2011 года достигнут в денежном выражении 28,1 млрд долларов, что на 4,1% больше по сравнению с предыдущем годом - тогда выручка составила 27 млрд долларов. Затем рынок увеличится на 3,9% в 2012 году и достигнет своего пика в 2013 году (+4,5%), а дальше пойдет на спад: +2,8% в 2014 году и +2,1% год спустя. К концу 2015 года продажи HDD ожидаются на уровне 32,1 млрд долларов, подсчитали специалисты.

Фэнг Чжан (Fang Zhang), аналитик по системам хранения данных в iSuppli, объясняет ослабление рынка жестких дисков растущей популярностью планшетов. "Потребители все чаще используют планшетные устройства и смартфоны для выхода в интернет, загрузки и просмотра видеороликов, обмена мультимедийным контентом. "Таблетки" буквально поглощают потребительские деньги, которые первоначально предназначались для покупки ноутбуков и нетбуков. Напомню, что планшеты используют флеш-память, а не винчестеры, поэтому последние сейчас продаются слабо", - заявил господин Чжан.

Кроме того, производители лэптопов и настольных компьютеров все чаще обращаются к твердотельным накопителям. Они производительнее, легче, меньше, и энегоэффективнее традиционных винчестеров, поэтому и используются в некоторых популярных ноутбуках, вроде MacBook Air и Dell Vostro. В 2010 году, по данным Gartner, на SSD-дисках хранилось 7,9% информации, но уже к 2012 году эта цифра вырастет вдвое - до 15,9%.

Твердотельные устройства продолжают дешеветь: в той же Gartner прогнозируют, что во второй половине 2012 года средняя цена одного гигабайта SSD снизится в два раза - до 1 доллара при нынешней стоимости в 2-2,5 доллара. По оценкам аналитиков, цены на NAND-чипы памяти (лежат в основе SSD) упадут на 30% до конца 2011 года, и еще на 36% в следующем году.

Еще одним негативным фактором для развития рынка HDD является растущий спрос на облачные услуги. Простые потребители и корпоративный сектор постепенно отказываются от локального хранения данных и переходят на облака.

Тем не менее, производители винчестеров надеются, что высокий спрос на их продукцию сохранится со стороны предприятий, которые будут тратить деньги на корпоративные ПК, серверы, виртуализацию систем хранения данных и строительство облачной инфраструктуры компании.



Источник: DailyComm