25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft надеется вернуть 900 миллионов долларов

25.05.2011 10:15

Корпорация Microsoft намерена обжаловать решение суда Европейского Союза от февраля 2008 года, согласно которому софтверный гигант был оштрафован на рекордные на тот момент времени 899 млн евро за неисполнение предписаний, наложенных на компанию в связи с нарушением антимонопольного законодательства. Общая сумма штрафа с учетом первоначальных взысканий составила 1,68 млрд евро.

Адвокат Microsoft Жан-Франсуа Беллис (Jean Francois Bellis) назвал эти санкции суда "крайней незаслуженными". "Это дело вообще не возникло бы, если бы комиссия не рассматривала выборочные элементы лицензий Microsoft, а рассматривала всю политику компании в целом", - сообщил Беллис в своем заявлении, поданном в Европейский суд общей юрисдикции (European Union General Court).

Хронология дела выглядит следующим образом. Осенью 2007 года Microsoft согласилась выполнить выдвинутые ей в 2004 году Евросоюзом требования по соблюдению антимонопольного законодательства, а именно открыть часть исходных кодов Windows, чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой операционной системой. Однако, несмотря на это, Еврокомиссия выписала компании Microsoft штраф размером 899 миллионов евро за недостаточно быстрое выполнение требований исполнительной власти Евросоюза. Эта сумма прибавилась к 497 млн евро, на которую была оштрафована Microsoft в 2004 году все по этому же делу.

Сейчас Microsoft подала жалобу в апелляционный суд, который будет рассматривать это дело от 6 до 12 месяцев, однако, как замечает агентство Рейтер, эта инстанция крайне редко отменяет решение Европейской комиссии.

Впрочем, это дело может стать важным для будущих антимонопольных расследований, считает профессор права Бостонского университета Кейт Хилтон (Keith Hylton). "Ставя под сомнения действия ЕС, Microsoft может дать шанс на положительный успех другим фирмам, которые в будущем станут участниками подобных антимонопольных слушаний", - добавила она.



Источник: DailyComm