19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лидерами российского рынка серверного оборудования остаются HP и IBM

24.05.2011 11:11

По данным ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, в первом квартале 2011 года было продано 30 957 серверов стандартной архитектуры. Это на 27% меньше, чем кварталом ранее, однако соответствует росту без малого на 50% в годовом выражении. Выручка производителей составила 130 млн. долларов.

С поправкой на сезонный фактор рост сохранился и в сегменте "тяжелых" серверов. В первом квартале 2011 года было продано оборудования на 45 млн долларов, что на 36% меньше, чем в предыдущем квартале. Тем не менее, в годовом исчислении поставки выросли на 32%.

Лидерами российского рынка по объему выручки в обоих классах серверного оборудования остаются HP и IBM. Совокупно эти поставщики контролируют более 70% рынка в денежном выражении.

На рыночную динамику влияет несколько факторов. В первом квартале 2011 года отложенный спрос поддерживал продажи в незначительной степени, хотя говорить о том, что перенесенные с кризисного периода плановые закупки завершены, пока преждевременно. Нужно отметить, что ИТ-бюджеты целого ряда заказчиков так и не подверглись пересмотру. Во многих отраслях сохраняется весьма напряженная ситуация и расходы, в том числе на инфраструктуру, существенно ограничены.

Все более заметное влияние на серверный рынок оказывает виртуализация. До 90% новых серверов, поставляемых некоторыми вендорами, попадают в виртуализованные инфраструктуры.

В сегменте коммерческих ЦОДов растет интерес к серверным решениям Cisco, которые совсем недавно появились на отечественном рынке.



Источник: DailyComm