20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple претендует на торговую марку "Thunderbolt"

19.05.2011 12:54

Журналистам портала Electronista стало известно об одном весьма любопытном факте - компания Apple претендует на торговую марку "Thunderbolt" в США и Канаде. Как известно, новая скоростная технология передачи данных была представлена в конце февраля 2011 года, и все СМИ неизменно заявляли в своих публикациях и репортажах, что марка и знак Thunderbolt принадлежат корпорации Intel, разработавшей технологию. Однако как теперь выясняется, документального подтверждения того, что торговая марка напрямую принадлежит Intel, нет.

Информация заставляет задуматься - может, в действительности вклад Apple в создание Thunderbolt намного больше, чем принято считать? Ведь Intel с самого начала признавала, что новая технология, первоначально названная "Light Peak", разработана в сотрудничестве с Apple.

Тем не менее, четкого объяснения того, почему Apple, а не Intel, заявляет о своих правах на торговую марку "Thunderbolt", ни от одной из компаний до сих пор не последовало. Возможно, Apple таким образом решила узаконить свое использование Thunderbolt, чтобы дифференцироваться от технологий других производителей, таких, как предполагаемый аналог Thunderbolt на базе USB-порта, разработкой которого занимается Sony.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm