29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель Microsoft настоял на покупке Skype

18.05.2011 14:07

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) признался, что именно он был инициатором покупки популярного сервиса. В эфире телепередачи Hardtalk на телеканале BBC он назвал сделку великой и заявил, что совместное развитие технологий Skype и Microsoft окажет огромное влияние на интернет-телефонию.

"Я настоятельно предлагал обсудить эту сделку на уровне совета директоров и проголосовать за нее", - сказал Гейтс. "Мне кажется, что это соглашение будет выгодным и для Skype, и для Miscrosoft. Мне крайне любопытно посмотреть на то, как разработчики Microsoft начнут работать совместно с разработчиками Skype и что из этого выйдет".

10 мая компания Microsoft подписала договор о приобретении VoIP-сервиса Skype за 8,5 млрд долларов у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners, который в 2009 году выкупил 70% Skype у интернет-компании eBay за 2 млрд долларов Таким образом, покупка Skype стала самым дорогостоящим приобретением Microsoft за всю 36-летнюю историю существования софтверного гиганта. Ранее возможность покупки Skype также рассматривали социальная сеть Facebook и интернет-поисковик Google.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm