26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выход смартфонов с основой от Intel снова откладывается

18.05.2011 11:51

Несколько месяцев назад корпорация Intel обещала выпустить первые смартфоны на базе 32-нанометровых "систем-на-чипе" (System-On-Chip, SoC) Medfield во второй половине 2011 года. Чипмейкер не смог сдержать обещание и вынужден был отодвинуть сроки на первые месяцы 2012 года. Об этом заявил глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini), предоставив несколько комментариев на этот счет.

По его словам, начало тесного сотрудничества Nokia и Microsoft вынудило Intel искать нового партнера, который смог бы широко использовать процессоры Medfield в своих мобильных устройствах. Ранее таковым был именно финский гигант, совместно с ним Intel разрабатывала операционную систему MeeGo, но в конечном итоге Nokia перешла на сторону Windows Phone 7. Господин Отеллини признался, что Intel изначально ошиблась в выборе партнера.

Сейчас наиболее вероятным кандидатом на место Nokia видится компания LG. Южнокорейский гигант ранее заявил, что собирается поддерживать платформу MeeGo и уже готовит несколько устройств на ее основе. Кстати, возможно, именно LG стала разработчиком прототипа смартфона на чипе Medfield, представленного Полом Отеллини накануне. Девайс работает под управлением ОС Google Android и поддерживает работу с HD-видео.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm