29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные поставки мониторов в России выросли почти на 11%

11.05.2011 12:33

По итогам первого квартала 2011 года в России было продано 1,27 млн штук мониторов, превысив показатель аналогичного периода 2010 года на 10,8%. Об этом рассказали аналитики ITResearch, регулярно отслеживающие работу отечественного ИТ-рынка.

Эксперты отмечают, что рынок компьютерных дисплеев растет согласно их прогнозам (+10%). Однако они делались при существенно более низкой ожидаемой стоимости нефти, так что текущие темпы роста не столь уж хороши. Кроме того, средняя цена на мониторы продолжает снижаться, поэтому денежный приток оказался не столь весомым по сравнению с натуральным показателем.

Аналитики связывают рост рынка с многочисленными "распродажами", хотя здесь и не наблюдалось затоваривания складов как в случае с ноутбуками. Это нельзя назвать положительной тенденцией, отмечают в ITResearch, полагая, что рынок оказался эластичным к подобным распродажам.

В минувшем квартале продолжился спрос на более крупные модели, а также мониторы со светодиодной фоновой подсветкой. Однако в обоих случаях не наблюдались какие-то серьезные потрясения.



Источник: DailyComm