25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple, Intel и Google обвинили в сговоре

05.05.2011 15:11

Против ряда известнейших американских компаний, в числе которых Apple, Google, Adobe, Intel, Intuit и Pixar, выдвинуты обвинения в незаконном занижении зарплат сотрудников, а также в существовании между фирмами договоренности без предупреждения не принимать на работу сотрудников друг друга.

С коллективным иском против своего бывшего работодателя, а также перечисленных выше компаний, обратился Сиддхарт Нарихаран (Siddharth Hariharan) - специалист по программному обеспечению, ранее работавший в компании Lucasfilm. Как утверждает истец, между гигантами ИТ-индустрии существует тайный сговор устанавливать определенный уровень зарплат своим работникам, в результате чего размеры жалования сотрудников занижены на 10-15% в сравнении со среднерыночными показателями.

Кроме того, в обвинении говорится, что указанные компании договорились не предпринимать активных мер по переманиванию ценных сотрудников друг у друга, а также предупреждать о намерении сделать предложение тому или иному работнику. Самому сотруднику об этом, естественно, не сообщалось.

Сиддхарт Нарихаран требует возместить ущерб ему и другим сотрудникам, предположительно пострадавшим от действий компаний. Интересы господина Нарихарана в суде будет представлять Джозеф Савери (Joseph Saveri), адвокат из бюро Lieff Cabraser Heimann & Bernstein.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm