18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone собирают "роботы"

04.05.2011 13:43

Тайваньская технологическая компания Foxconn, занимающаяся контрактным производством смартфонов iPhone, портативных устройств для Nokia и Sony, стоит на пороге очередного скандала, связанного с неудовлетворительными условиями труда на предприятиях.

Гонконгская правозащитная организация Students and Scholars Against Corporate Misbehavior (SACOM) пообщалась со 120 работниками китайских фабрик Foxconn и выяснила, что большинство из них вынуждены работать сверхъурочно, проводя ежемесячно на заводах от 80 до 100 часов лишнего времени. Сообщается, что Foxconn более чем в 3 раза нарушает предельный допустимый уровень часовой занятости трудящихся в Китае. Рабочие получают в месяц около 200 долларов, поэтому вынуждены трудиться сверхположенного времени, даже в обеденный перерыв, говорится в 20-страничном докладе SACOM.

Представители организации также отметили "армейские" условия работы. "Руководство фабрики просто-напросто выстраивает десятки рабочих в шеренгу или в квадрат, а те, как солдаты, должны стоять на месте в течение нескольких часов", - цитирует отрывок отчета издание TechEye. Если кто-то нарушает строй, то его ждет наказание. "Рабочие не имеют права разговаривать на производственной линии, они чувствуют себя роботами".

Foxconn пока не предоставляет никаких комментариев.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm