24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia потеряла статус самого доходного производителя мобильных телефонов

22.04.2011 12:10

В I квартале 2011 года компания Apple продала свои смартфоны iPhone на сумму более 11,9 млрд долларов, что позволило калифорнийскому гиганту стать крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов в денежном выражении. Прежний лидер Nokia за первые 3 месяца года выручил на "мобильниках" 9,4 млрд долларов, сообщается в исследовательском отчете бостонской фирмы Strategy Analytics.

В натуральном отношении финский гигант по-прежнему возглавляет список ведущих поставщиков мобильных телефонов. Так, в I четверти Nokia отгрузила порядка 108,5 млн трубок, из которых 24,2 млн были смартфоны. Apple за этот же период выпустила 18,65 млн устройств iPhone, превысив показатель предыдущего квартала на 2,41 млн единиц. Несмотря на эту весомую разницу в количестве поставленных телефонов, Apple имеет одно очень важное преимущество над оппонентом - средняя продажная цена "яблочных" моделей составляет 638 долларов, тогда как показатель ASP у девайсов Nokia равняется 87 долларов, отмечают аналитики.

"Экосистема производства собственного программного и аппаратного обеспечения, а также сервисов оказалась крайне популярной и выгодной для Apple. Однако конкуренты усиливают давление, особенно производители Android-моделей, которые по количеству выпущенных смартфонов опередят устройства Apple к концу 2011 года", - говорит Нил Мостон (Neil Mawston) из Strategy Analytics. "Nokia также вкладывает значительные средства в партнерство с Microsoft, а Apple будет ключевой целью для финского гиганта в следующем году".



По материалам CNET News

Источник: DailyComm