26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конкурент Amazon на рынке ридеров привлек 50 млн долларов инвестиций

20.04.2011 13:10

Канадская компания Kobo Inc., которая специализируется на разработке ридеров и распространении цифрового контента к ним, в ходе очередного раунда финансирования привлекла 50 миллионов долларов. Сообщается, что большая часть денег была получена от "крупнейших институциональных инвесторов", имена которых не называются. Кроме того, 13 миллионов долларов выделили действующие инвесторы Heather Reisman Indigo Books (владеет 51% акций Kobo) и Cheung Kong Holding.

Полученные средства, по словам генерального директора Kobo Грега Твинни (Greg Twinney), будут направлены на увеличение международного присутствия. Компания планирует выйти на второй по величине (после США) рынок электронных книг - немецкий. Также в планах канадской фирмы значатся такие страны, как Испания, Италия и Нидерланды - экспансия в эти направления будет происходит в период с мая и до конца лета 2011 года.

Компания Kobo была основана в декабре 2009 года. За два года ей удалось создать крупнейший магазин электронных книг - свыше 2,3 млн наименований, получив 3,2 млн пользователей. Перед началом своей деятельности компании удалось привлечь порядка 16 млн долларов инвестиций. Сейчас Kobo распространяет свою цифровую продукцию в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Гонконге.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm