19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony не интересно совместное с Sharp предприятие

19.04.2011 11:24

Компания Sony не собирается увеличивать свою долю в компании Sharp Display Products, основанной в 2009 году совместно с Sharp для производства жидкокристаллических панелей. На начальном этапе японский гигант инвестировал в СП 10 миллиардов иен (около 1,2 млрд долларов США). Согласно подписанному два года назад соглашению, Sony получает 7% Sharp Display Products, а к концу апреля 2011 года доля должна была вырасти до 34%. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на японское деловое издание Nikkei.

На решение Sony повлияла слабость японского рынка дисплеев. Укрепление иены заставило Sharp продавать свои продукты дороже по сравнению с зарубежными коллегами, что повысило привлекательность иностранного производства панелей, особенно тайваньского и южнокорейского. Вместе с тем, эти компании увеличили поставки панелей до такой степени, что их объем выпуска превысил спрос на готовую продукцию, в которой они используются: телевизоры.

Теперь Sony собирается переговорить с Sharp по вопросу годовой отсрочки инвестирования в совместное предприятие. Не исключено, что Sony вообще откажется от СП.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm