29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP снова обвиняет своего экс-сотрудника в передаче секретных данных

07.04.2011 16:21

Компания Hewlett-Packard подала иск в адрес одного из своих бывших руководителей, обвиняя того в краже корпоративной информации и дальнейшей ее передаче конкуренту Oracle, в которую тот устроился после ухода из HP.

В жалобе, поданной в Верховный суд штата Калифорния, сообщается следующее. 11 февраля Адриан Джонс (Adrian Jones), старший вице-президент HP по торговым операциям в Азии, воспользовавшись USB-накопителем, скопировал документы со стратегическими и финансовыми планами, статистикой по продажам и данными сотрудников компании HP. Спустя 5 дней господин Джонс ушел в отставку, но скопированные файлы не вернул. Через месяц по странному стечению обстоятельств он занял аналогичную должность в Oracle.

Кроме того, экс-работодатель обвиняет Джонса в "неприемлемых отношениях с подчиненными". Согласно результатам внутреннего расследования, он способствовал повышению зарплаты своего сотрудника на 97 %, и, кроме того, истратил несколько тысяч долларов на свои визиты к данной персоне, которые не имели отношения к деятельности компании.

Ни сам господин Джонс, ни Oracle не дают никаких комментариев. HP требует вернуть украденную информацию и возместить ущерб.

В 2010 году HP подала в суд на своего бывшего генерального директора Марка Хёрда (Mark Herd), чтобы предотвратить его переход в Oracle из-за опасности разглашения им конфиденциальной информации. Исковое заявление было подано на следующий день после того, как Oracle наняла 53-летнего Херда, со скандалом покинувшего HP в августе текущего года, на пост сопрезидента. В иске утверждается, что Херд не сможет работать на новой должности, не разгласив при этом конфиденциальную информацию HP.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm