24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка камерофонов превысит 1 млрд единиц

07.04.2011 13:30

По оценкам британского аналитического агентства Strategy Analytics, в 2011 году рынок мобильных телефонов, оборудованных камерами высокого разрешения, превысит 1,14 млрд единиц, что, по сравнению с предыдущим годом, больше на 21%. "Повышение качества съемки в высококлассных камерофонах ставит под угрозу рынок цифровых камер начального уровня", - отметил аналитик Нил Мостон (Neil Mawston) из Strategy Analytics.

По примерным подсчетам, в 2011 году количество трубок с камерами, имеющими разрешение матриц 5 мегапикселей и выше, будет измеряться 361 млн единицами, тогда объем рынка цифровых фотокамер не превысит 130 млн единиц. Камерофоны будут занимать до 74% рынка "мобильников". Однако из-за землетрясений в Японии поставки этих устройств будут "умеренно снижаться" в течение ближайших месяцев, добавил эксперт.

С увеличением числа мегапикселей в современных телефонах растет нагрузка на сети сотовых операторов. Пользователи мобильных гаджетов постоянно отсылают фотографии и видеоролики друзьям по электронной почте, размещают их в социальных сетях и т.п. Поэтому операторы уже рассматривают возможность дополнительной монетизации такого трафика, отметил Нил Мостон.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm