25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung теряет прибыль из-за телевизоров

07.04.2011 09:58

Компания Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель микрочипов и различной потребительской электроники, отчиталась по результатам первого квартала 2011 года. За отчетный период прибыль флагмана южнокорейской промышленности упала на 34%, что стало следствием ослабления потребительского спроса, которое, в свою очередь, сдерживало цены на телевизоры и ЖК-дисплеи на низком уровне.

Операционная прибыль компании снизилась до 2,9 трлн южнокорейских вон (около 2,7 млрд долларов), тогда как годом ранее она составляла 4,41 трлн вон. Продажи Samsung выросли на 6,8% и достигли 34 млрд долларов. Операционная прибыль подразделения, занимающегося производством разного рода цифровых устройств и телевизоров, упала почти в 5 раз, до 101,3 млн долларов, однако продажи увеличились с 11,6 млрд долларов до 12,3 млрд. По итогам I квартала 2011 года в сегменте ЖК-дисплеев потери Samsung измерялись 127,6 млн долларов при том, что за аналогичный период прошлого года была получена прибыль в размере 451,3 млн долларов.

Несмотря на то, что поставки телевизоров в первом квартале увеличились на 7% (оценка аналитиков HI Investment & Securities Co.), этот сегмент восстанавливается "особенно медленно". Производители пытаются освежить спрос, выпуская передовые модели с 3D-функциональностью, выходом в интернет и т.п. Однако новые технологии и стандарты лишь вводят в заблуждение потребителей и тормозят продажи, уверен Янг Парк (Young Park), аналитик компании Woori Investment & Securities Co. Из-за этого цены на ЖК-панели постоянно снижались в I четверти 2011 года - стоимость крупных панелей Samsung в этот период упала на 8% по сравнению с прошлым годом.

По мнению аналитиков, слабый спрос в телевизионном секторе заставляет Samsung надеется на другие направления, например, планшетные компьютеры. Компании пока трудно конкурировать с лидером Apple, зато заработать на комплектующих для сенсорных "таблеток" вполне удастся. Так, по прогнозам главы компании Hynix Semiconductor Квона О Чхоля (Kwon Oh Chul), продажи чипов DRAM-памяти во II квартале будут увеличиваться благодаря планшетам и смартфонам. Значит и Samsung может рассчитывать на хороший результат.



Источник: DailyComm