20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики: Sony не будет поставлять матрицы для iPhone 5

05.04.2011 11:15

Акции компании OmniVision, одного из мировых лидеров в области производства CMOS-сенсоров, упали на 8,7% в ходе торгов на бирже NASDAQ. Это стало прямым следствием недавнего заявления руководителя Sony Ховарда Стрингера (Howard Stringer), в котором он поведал журналистам о том, что его компания будет поставлять матрицы для камер смартфонов iPhone 5.

Кроме того, говоря о последствиях разрушительного землетрясения в Японии, Стрингер заявил, что компания может сорвать поставки CMOS-датчиков для крупных клиентов, в том числе для Apple. Однако ранее ни производитель iPhone, ни Sony не объявляли о заключении соглашения на поставки камер.

Финансовый аналитик Ранджива Гилл (Rajvindra Gill) из инвестиционной компании Needham отрицает возможную задержку поставок камер для новых моделей iPhone, о чем говорил глава Sony. Эксперт отмечает, что нынешним партнером Apple является OmniVision, которая способна ежемесячно поставлять совместно с Taiwan Semi до 72 тысяч кремниевых пластин, необходимых для производства CMOS-продуктов. Доступные объемы для Sony - не более 50 тысяч пластин в месяц, причем это ограничение, по оценкам специалиста, будет присутствовать еще на протяжении года. Также Ранджива Гилл говорит о технологическом превосходстве датчиков BSI-2 от OmniVision, невысокой стоимости и близости их выпуска к заводам, где собираются iPhone.

Аналитик Яир Рейнер (Yair Reiner) из Oppenheimer & Co также уверен, что OmniVision все-таки останется поставщиком камер для грядущего iPhone пятого поколения.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm