26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2011 году продажи MacBook Air принесут 2,2 млн долларов США

05.04.2011 11:10

Сейчас, когда всеобщее внимание сосредоточено на iPad2, Марк Московиц (Mark Moskowitz), аналитик из JP Morgan, решил сменить тему и обратиться к другому продукту Apple - ультратонким лэптопам MacBook Air.

Как утверждает специалист, с того момента, как осенью 2010 Apple значительно снизила цену, добавила в комплектацию камеру и представила 11-дюймовые версии MacBook Air, выручка от продаж данной модели утроились, а количество реализованных ноутбуков увеличилось в четыре раза.

По словам Марка Московица, на "воздушный" лэптоп сохраняется устойчивый спрос, и возможно, MacBook Air станет основоположником новой категории продуктов, находящейся в нише между планшетами и ноутбуками полноценного размера.

"Мы полагаем, что ключевые характеристики, отличающие MacBook Air от стандартных лэптопов и даже планшетов могли бы помочь созданию новой категории на рынке персональных компьютеров - для пользователей, предпочитающих мобильность и высокую производительность в работе." - считает специалист.

Согласно оценке аналитика, в 2010 году ультапортативные лэптопы составили 4,9% компьютеров Mac, обеспечив 5,4% от выручки Mac. При условии сохранения показателей продаж и стабильных цен, в 2011 году MacBook Air вполне способен принести Apple до 2,2 млрд американских долларов.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm