23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia вновь хочет заполонить рынок своими новинками

04.04.2011 13:48

Пытаясь противостоять многочисленным конкурентам, Nokia вновь готовится представить на рынке множество новых моделей сотовых телефонов. Как сообщает портал Hindustan Times, со ссылкой на интервью с неким неназванным руководителем Nokia, в 2011 году компания выпустит 40 мобильных новинок, причем 12 из них будут смартфонами

40 моделей - не такая уж и большая цифра для Nokia, ведь компания не в первый раз уже планирует выпуск такого числа новых аппаратов, которые по сути, новинками не являются. Многие критикуют такую стратегию Nokia и считают, что 40 моделей - это слишком. На самом деле, разительных отличий между аппаратами Nokia не много. Если рассмотреть модели Nokia N8, E7, C7, и еще не анонсированный смартфон C6, то фактически, это один и тот же гаджет. Просто первый оснащен камерой лучшего качества, второй - QWERTY-клавиатурой, в третьем - камера чуть похуже, ну а четвертый дизайном напоминает BlackBerry. Что касается внутренней начинки, то она одинакова - смартфоны различаются только размером и формой.

Конечно, никто не ждет, что Nokia возьмет на вооружение подход Apple - выпускать только 1 новую модель каждый год. Однако, если бы Nokia выбрала другую стратегию и сократила бы число ежегодно представляемых новинок до 10-11 - например, 2 модели начального уровня с минимальным набором функций, 4-5 аппаратов среднего класса, различающихся своим форм-фактором, и 3-4 гаджета в сегменте high end, демонстрирующих новейшие достижения и технологии, которых достигла компания - это могло бы снова привлечь клиентов к Nokia.



По материалам Hindustan Times

Источник: DailyComm