28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft совершает юридический выпад против Google

31.03.2011 14:01

Корпорация Microsoft собирается подать жалобу на Google, обвиняя последнюю в нарушении антимонопольного законодательства на европейском рынке интернет-поиска. Софтверный гигант утверждает, что оппонент незаконно пользуется своим доминирующим положением, что ограничивает развитие сервисов Microsoft.

Вот, что написал в своем блоге старший вице-президент и генеральный советник компании Брэд Смит (Brad Smith): "В нашем заявлении мы уделяем особое внимание структуре бизнеса Google, которую в ущерб европейским потребителям компания приняла для укрепления своего господства на рынке интернет-поиска и поисковой рекламы". По данным Microsoft, Google принадлежит 95% рынка интернет-поиска в Европе.

Следует отметить, что Microsoft стала самым крупным игроком среди тех компаний, которые подписали требование о начале антимонопольного расследования в Европе. До сегодняшнего дня о злоупотреблении доминирующим положением Google говорили лишь небольшие представители интернет-рынка, которые конкурируют с продуктами самой Google, например конкурирующие рекламные системы, сервисы блогов и т.п.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm