26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft готова оказать поддержку производителям планшетов

30.03.2011 14:09

Компания Microsoft ведет переговоры с несколькими производителями ноутбуков и смартфонов по вопросу выпуска планшетных компьютеров на основе ее операционной системы Windows 8. Софтверный гигант готов оказывать им всяческую помощь, как финансовую, так и техническую. По сообщению сайта DigiTimes, ссылающегося на свои инсайдерские источники, Hewlett-Packard намерена выпустить в 2011 году "таблетки" с программной основой от Microsoft, хотя американский вендор имеет свою платформу WebOS. Новые планшеты будут собираться в сентябре или октябре контрактным партнером Inventec.

Сообщается, что планшетная версия Windows 8 будет готова к концу третьего квартала 2011 года. ОС будет идти с набором специальных функции для бесклавиатурных гаджетов. Кроме того, она станет первой платформой Windows, способной работать на маломощных процессорах ARM, замеченных в большинстве планшетов.

Сможет ли Microsoft оказать влияние на рынок планшетов своей "восьмеркой" - покажет время. Пока этот сегмент по-прежнему возглавляет Apple и ее iPad, продажи которого в IV квартале 2010 года достигли 7,33 млн единиц, что составило 12% от совокупной реализации ноутбуков. В заключительные 3 месяца 2010 года было выпущено около 54 млн лэптопов, включая нетбуки.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm