19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft подала иск против Barnes & Noble

22.03.2011 11:34

Корпорация Microsoft обратилась в суд с иском против компании Barnes & Noble Inc., а также производителей электронного ридера Nook. Это очередной шаг в набирающей обороты кампании судебных разбирательств, направленных против разработчиков устройства на базе ОС Android.

Компания из Редмонда подала жалобу в федеральный суд Сиэтла, а также в Комиссию по международной торговле, и обвинила Barnes & Noble, Foxconn International Holdings Ltd. и Inventec Corp. в нарушении пяти программных патентов Microsoft. Компания заявляет свои права на функции, используемые в ридерах Nook и планшетах Nook Color, работающих под управлением Android. Одна из функций касается возможности читать текст, не дожидаясь полной загрузки страницы, а другие - способов навигации по документам и цифровым книгам.

Стоит напомнить, что прошлой осенью софтверный гигант судился с одним из крупнейших производителем смартфонов на базе Android - компанией Motorola, также обвиняя её в нарушении своих патентов. Microsoft предпочла бы, чтобы выпускающие Android-устройства компании следовали примеру HTC: тайваньская фирма пошла на заключение лицензионного соглашения.

В пресс-релизе заместитель главного юрисконсульта корпорации по вопросам интеллектуальной собственности и лицензирования Горацио Гутиэррез (Horacio Gutierrez) заявил, что платформа Android нарушает несколько патентов Microsoft, и призвал компании, выпускающие устройства с этой ОС, уважать интеллектуальную собственность корпорации.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm