24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики IDC дают советы ИТ-компаниям

17.03.2011 11:45

ИТ-компаниям необходимо переходить на мобильные устройства и облачные технологии, используя их в ближайшие 20 лет в качестве основной, третьей по счету в истории платформы. Об этом заявил Франк Генс (Frank Gens), старший вице-президент и ведущий аналитик компании IDC (International Data Corp). Первой платформой были мейнфреймы, затем в 1986 году им на смену пришли персональные компьютеры, пояснил эксперт.

25 лет назад многие спорили о будущем развитии компьютерных технологий, называли социальные сети и аналитику в качестве наиболее мощных и безопасных средств в ИТ. Теперь никаких споров нет, люди просто возвращаются к тем предсказанным технологиям, отметил господин Генс.

По мнению Генса, нынешняя ситуация близка к ситуации 25-летней давности, когда многие размышляли, какие перспективы существуют у клиент-серверных технологий. В то время многие компании думали, что лидирующее положение будет оставаться за мейнфреймами, и на этом разрушили свой бизнес.

Зачем предприятиям необходима мобильная среда, аналитик IDC попытался объяснить на цифрах. В 2011 году количество используемых на рынке смартфонов достигнет 400 миллионов единиц, что превзойдет совокупное число настольных компьютеров и ноутбуков, которых ожидается не более 380 миллионов. Также прогнозируется более 1,3 миллиона написанных под платформы Apple iOS и Google Android против 75 тысяч компьютерных программ. Несколько сотен тысяч мобильных продуктов будет предназначено для использования в корпоративной среде, добавил специалист.

80 процентов разработанных в 2011 году бизнес-приложений будут использовать облачные технологии. Уже к 2014 году, по оценкам IDC, треть всех программ класса Enterprise будет базироваться на облаках. Прогноз аналитиков составлен в соответствии с недавним заявлением главы компании Hewlett-Packard Лео Апотекера (Leo Apotheker). Тот сообщил, что HP нужно сфокусироваться на облачных сервисах и приложениях для частных клиентов и компаний, стать "платформой для облачных сервисов и связей". Amazon и Microsoft уже представили подобные платформы, IBM и Oracle сделают то же самое в ближайшем будущем.



Источник: DailyComm