29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple собирает все яблоки

15.03.2011 11:51

Продажи песен легендарной группы The Beatles в онлайн-магазине iTunes Store начались 16 ноября 2010 года, после того, как удалось уладить неприятный многолетний конфликт, связанный с торговой маркой Apple. Дело в том, что участники "ливерпульской четверки" зарегистрировали лейбл Apple Corps на 8 лет раньше, чем Стив Джобс (Steve Jobs) основал свою компанию, - это и вызвало дальнейшие юридические баталии.

Однако Apple Inc. удалось настроить правообладателей наследия The Beatles на взаимовыгодную дружбу с "яблочным" ресурсом и заполучить все связанные с яблочным брендом права. Теперь компания намерена оформить полное владение над торговой маркой Apple Corps и для этого обратилась в комиссию Евросоюза по торговым знакам (European Union Trademark Office) с 14 документами. В них компания требует расширить охват (уже принадлежащего Apple) логотипа Apple Corps, добавив к нему "компьютеры, комплектующие, социальные сети, мобильные телефоны", а также более широкие категории, такие как музыкальные инструменты, игры, одежда, реклама, образования и радиовещание.

Права, полученные компанией из Купертино на логотип Apple Corps, включают владение изображением популярного зеленого яблока и половины этого фрукта, которая традиционно располагается на задних частях продуктов Apple.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm