20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на чипы "взлетают"

15.03.2011 10:14

Рыночные эксперты опасаются, что после разрушительных землетрясений и цунами, обрушившихся на Японию в прошлую пятницу, и нанесших серьезный ущерб инфраструктуре страны, цены на ключевые электронные комплектующие резко вырастут, а перебои мировых поставок будут наблюдаться в течение долгих месяцев.

Как утверждает исследовательская фирма IHS iSuppli, последствия природного катаклизма будут выражаться в значительной нехватке электронных деталей, что неизбежно приведет к большому скачку цен.

Только за понедельник спотовые цены на чипы памяти NAND-флеш выросли на 20%, а цены на DRAM-чипы - на 7%, отмечают аналитики.

"Хотя сообщений о разрушении производственных объектов, выпускающих электронику, на самом деле не много, очень сильно пострадала транспортная и энергетическая инфраструктура, что влечет за собой нарушение поставок и последующий дефицит комплектующих". - утверждают специалисты.

Даже если перебои в поставках полупроводников продолжаться на протяжении всего двух недель, нехватка комплектующих и последующие скачки цен будут ощущаться вплоть до третьего квартала - таков неутешительный вывод iSuppli.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm