26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики iSuppli оценили ущерб электронике от землетрясения в Японии

14.03.2011 10:59

Аналитическая компания IHS iSuppli попыталась оценить ущерб, нанесенный мировому производству электроники стихийными бедствиями, которые произошли на территории Японии - ключевого поставщика электроники и компонентов к ним.

По данным экспертов, по итогам 2010 года на Японию пришлось 13,9% всех доходов от выпуска заводского оборудования для производства компьютеров, потребительской электроники и средств связи. За тот же период японские компании произвели пятую часть мирового объема полупроводников, получив 63,3 млрд долларов от микропроцессоров. Впрочем, не все производство чипов протекает на территории страны, речь идет о поставщиках с японской пропиской, пояснили в iSuppli.

Специалисты полагают, что последствия землетрясения едва ли повлияют на полупроводниковое производство в Японии, разве что произойдут сбои в цепочке поставок. Поставщики столкнутся с трудностями при получении сырья, распределения и доставки готовых продуктов. Эта проблема будет актуальна в течение ближайших двух недель, отметили в iSuppli.

В 2010 году Япония выпустила крупноразмерных ЖК-панелей на сумму 88,3 млрд долларов, что принесло местным производителям 6,2% мировых доходов. Доля государства при производстве LCD-панелей для телевизоров составила 14%. В Японии располагается несколько крупных заводов по выпуск ЖК-продукции, среди которых первая в мире фабрика 10 поколения (10G LCD Fab), принадлежащая Sharp. Та малозначительно пострадала от стихий, поскольку находилась вдали от эпицентра землетрясения. По мнению аналитиков, наиболее неприятные последствия могут быть для поставщиков компонентов для ЖК-панелей (стекло, цветные фильтры, поляризаторы, LED- и CCFL-подсветка).

Еще одним сегментом, который мог пострадать от стихийных бедствий в Стране восходящего солнца, является DRAM-память. Эти продукты Япония поставляет в количестве 10% от мирового объема, подсчитали в iSuppli. В стране находятся предприятия двух крупнейших производителей - американской компании Micron и японской Elpida. Потери на этих заводах минимальные, считают эксперты. Toshiba получает до 35% доходов на мировом рынке памяти NAND Flash. Насколько стихийные неприятности подорвали бизнес Toshiba, эксперты сказать затрудняются.



Источник: DailyComm