19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Google объединяются для борьбы с патентным троллем

04.03.2011 12:21

Корпорации Microsoft и Google показали редкий пример сотрудничества, объединившись против очередного патентного тролля - небольшой фирмы GeoTag Inc., которая обвинила 397 компаний, подав 10 жалоб в различные инстанции. Большинство обвиняемых являются крупными технологическими компаниями, в список попали также розничные продавцы GameStop и Radio Shack.

Теперь Google и Microsoft обратились с иском в федеральный суд американского штата Делавэр, требуя признать недействительным принадлежащий фирме GeoTag патент, зарегистрированный в 1996 году под номером 5930474 и названием "Интернет-организатор для доступа к информации, основанной на географических и тематических аспектах". В документе описывается система, в которой используются географические данные с привязкой к определенным контактным данным, таким как адреса, телефоны и прочие сведения.

По мнению журналистов, данный иск может сыграть очень важную роль в дальнейшем развитии картографических сервисов Google и Microsoft в рамках мобильных операционных систем. Сейчас гео-тэги активно применяются этими компаниями в сервисах Google Maps и Bing.



По материалам The Register

Источник: DailyComm