29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок сетевых коммутаторов восстановился после кризиса

02.03.2011 10:06

2010 год для рынка коммутаторов Ethernet был рекордным как с позиции доходов, так и с точки зрения объемов поставок. Он оправился от глобальной рецессии, сообщается в исследовательском отчете компании Dell'Oro Group.

По данным экспертов, в 2010 году прибыль от сетевых коммутаторов второго (L2) и третьего (L3) уровней достигла 20 млрд долларов, что на 30% больше, чем годом ранее. Наибольший подъем зарегистрировали компании Juniper Networks, Dell, Cisco Systems и Hewlett-Packard.

Алан Векел (Alan Weckel), руководитель исследования рынка сетевого оборудования агентства Dell'Oro, утверждает, что продажи выросли за счет выхода из кризиса предприятий, представляющих малый и большой бизнес. Кроме того, стремительными темпами растет строительство центров обработки данных (ЦОД). "Принимая во внимание мощное развитие и рекордный уровень 2010 года, мы убеждены, что рынок коммутаторов Ethernet сохранит темпы роста в 2011 году, а развитие ЦОДов поможет компенсировать эрозию цен и усилить конкуренцию при закупках соответствующего производственного оборудования со стороны малых и крупных предприятий", - заявил господин Векел.

В Dell'Oro отмечают доходность как в сегменте коммутаторов с поддержкой скорости 1 Гбит/с, так и среди 10-гигабитных моделей, причем последние будут наиболее популярны при развертывании модульных дата-центров и ЦОД в топологии Top-of-Rack (коммутаторы устанавливаются наверху стойки для серверов центров сбора и обработки данных предприятий). Шестерка ведущих поставщиков сетевых коммутаторов 10 Gigabit Ethernet (GbE), по данным специалистов, выглядит следующим образом: Brocade Communications Systems, Cisco, Dell, HP, IBM и Juniper.

Результаты Dell'Oro по сути повторяют итоги исследовательской работы аналитиков IDC, опубликованной месяцем ранее. Тогда сообщалось, что общемировые продажи коммутаторов увеличились на 28,1% в 2010 году. IV квартал того же года стал успешнее аналогичного периода 2009 всего на 13,4%, тогда как остальные четверти были доходнее не менее чем на 30%. Опираясь на это, IDC прогнозирует умеренный рост в 2011 году.

В заключительном квартале 2010 года суммарная выручка от реализации коммутаторов Ethernet составила 5,35 млрд долларов, говорится в отчете IDC. Годовой показатель - 21,1 млрд долларов. Лидером рынка с показателем 66,2% остается компания Cisco.

Между тем, Синди Боровик (Cindy Borovick), вице-президент IDC по корпоративной коммуникационной инфраструктуре и сетям ЦОД, отметил рост поставок портов для 10-гигабитного Ethernet в IV квартале 2010 года. По его информации, тогда было отгружено порядка 1,1 млн единиц, что на 4,2% больше по сравнению с предыдущей четвертью и на 57,3% превосходит цифру, зарегистрированную в 2009 году.



Источник: DailyComm