28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на рынке DRAM-памяти вырастут в марте

24.02.2011 16:44

Президент компании Elpida Memory Юкио Сакамото (Yukio Sakamoto) подтвердил недавние слухи о повышении цен на модули DRAM-памяти. В марте ожидается в среднем 10-процентное подорожание - если в январе 2011 года OEM-производители поставляли 2-гигабитные чипы по цене 2,1 доллара за штуку, то скоро стоимость увеличится до 2,3-2,5 доллара.

Такое положение вещей на рынке DRAM-памяти руководитель объясняет ростом спроса на фоне сокращения товарных запасов продавцов. По словам авторитетных экспертов, прошлые падения цен связаны с последствием общемировой рецессии, вызвавшей перепроизводство и ставшей причиной жесткой конкурентной борьбы, из-за которой некоторые игроки вынуждены были свернуть бизнес. Теперь ситуация изменяется в лучшую сторону.

Господин Сакамото полагает, что в скором времени количество игроков в этой отрасли сократится до трёх, а может даже и до двух, вследствие волны слияний и поглощений слабых компаний более сильными конкурентами. Он отметил, что для выживания на рынке все производители должны расширять выпуск мобильной DRAM-памяти. Elpida уже сделала это, переводя производственные мощности крупного завода в японской Хиросиме на выпуск Mobile DRAM. Кроме того, компания Rexchip Electronics, в котором Elipda купила большую часть акций, в течение 2011 расширит производство мобильных чипов памяти. Вместе с тем, японский вендор намерен получить выгоду от альянса с тайваньской компанией Powerchip Technology.

В целях ускоренного выхода из кризиса тайваньское правительство планировало объединить 6 местных производителей модулей DRAM-памяти и сделать их частью Elpida Memory или Micron. Однако проект развалился.

По данным аналитического агентства iSuppli, в четвёртом квартале средние продажные цены на чипы DRAM упали более чем на 28%. Однако это не помешало южнокорейскому гиганту Samsung получить 3,6 млрд долларов от продажи DRAM-памяти и увеличить долю на 1%. Компания Hynux Semiconductor продолжает удерживать вторую позицию на рынке с долей 22%. Больше остальных пострадала японская компания Elpida Memory - её доход упал на 35% до 1,1 млрд долларов, а рыночная доля составила 13%.

Аналитики отмечают, что динамичное развитие рынка DRAM-памяти изменит его в 2011 году, в результате чего положение компаний будет существенно отличаться по сравнению с 2010 годом.



Источник: DailyComm