20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Темные лошадки" рынка мобильных телефонов наступают

18.02.2011 09:50

Компания HTC, которая, как и многие другие производители мобильных телефонов, видит в Apple одного из главных конкурентов, не обеспокоена стремительным ростом китайских вендоров. Возможно, некоторые гиганты недооценивают прогресс таких "выскочек", как ZTE или Huawei, но HTC не считает их угрозой для своего бизнеса. Об этом заявил Фабиан Наппенбах (Fabian Nappenbach), директор по маркетингу в странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в HTC.

Безусловно, что ни ZTE, ни Huawei не являются прямыми конкурентами HTC, но у последней есть определенные планы на развивающиеся рынки, где китайские игроки весьма прочно укрепились. Один из журналистов, освещающих события на выставке MWC 2011, заявил: "Я думаю, что ZTE будет новым HTC". Дело в том, что HTC начинала свою деятельность не с самых богатых регионов в мире, но затем тайваньский производитель получил мировое признание, а его смартфоны можно увидеть в магазинах государств с различным уровнем жизни.

Сейчас ZTE ориентируется на развивающиеся страны, вроде Китая или Индия. Компания успешно поставляет свои "мобильники" и в Россию. Кстати, именно на базе трубки ZTE построен смартфон МТС Glonass 945, который был презентован лично премьеру Владимиру Путину и который позиционируется как российская альтернатива iPhone 4.

На MWC 2011 ZTE продемонстрировала флагманский смартфон Skate. Он имеет 4,3-дюймовый экран и работает под управлением Android OS 2.3. Устройство весит 120 гр, внутри него установлен 800 МГц процессор и графический чип Adreno 200, 5-мегапиксельная камера, Bluetooth, A-GPS, компас и акселерометр. Аппарат поддерживает 3G-сети и Wi-Fi.

В своем недавнем исследовательском отчете, составленном на основе продаж мобильных телефонов по итогам IV квартала 2010 года, отмечалось, что компания ZTE заняла четвертое место в списке крупнейших производителей трубок. За трехмесячный период представитель Поднебесной отгрузил 16,8 млн телефонов, что на 76,8% больше, чем годом ранее. ZTE не дала занять четвертое место Apple, реализовавшей 16,2 млн телефонов (рост составил 86,2%).

Согласно IDC, в IV квартале мировые продажи мобильных телефонов составили 401,4 млн устройств, это на 17,9% лучше результата 2009 года, когда производители отгрузили 340,5 млн. В целом за 2010 год было продано 1,39 млрд телефонов (1,17 млрд в 2009 году).

Huawei и ZTE проделали огромную работу по продвижению своего телефонного бизнеса, пишет газета The Wall Street Journal. Компании уделяют внимание, как правило, недорогим смартфонам на базе ОС Android, которая быстро завоевывает популярность на рынке мобильной связи. Huawei собирается выпустить в 2011 году до 20 новых "умных" телефонов против 10 моделей годом ранее.



Источник: DailyComm