26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel возместит ущерб от дефектных чипсетов в полном объеме

14.02.2011 14:35

Корпорация Intel согласилась в полном объеме компенсировать своим партнерам производство и поставки дефектных системных плат, в которых использовались чипсеты Intel 6-й серии. Как стало известно тайваньским СМИ, ссылающимся на производителей материнских плат, Intel завершила соответствующие переговоры.

В настоящее время Intel столкнулась с проблемами учета и оценки будущих расходов. В компании не могут решить, каким образом провести эти деньги в финансовой отчетности.

Дефектные чипсеты очень негативно повлияют на продажи компьютеров в I квартале 2011 года. От этой неприятной ситуации пострадали многие производители системных плат (ASUS, Gigabyte Technology, Elitegroup Computer System (ECS), MSI и ASRock), а также поставщики ПК (Acer, Lenovo, Toshiba и другие). Последние объявили об отзыве крупных партий ноутбуков. По некоторым данным, отгрузки бракованных товаров незначительно снизят доходы многих вендоров. По прогнозам ASUS, она потеряет до 2% прибыли. Hewlett-Packard и Acer оценивают потери до 6%.

Серийное производство исправленной версии чипсета (степпинг B3) началось 14 февраля. В ограниченном количестве эта продукция начнет поступать компаниями ASUSTeK Computer и Gigabyte на следующей неделе. Ожидается, что к привычным объемам поставки вернутся в апреле.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm