25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объемы поставок ноутбуков Samsung и Apple останутся высокими

11.02.2011 11:42

По мнению источников, близких к тайваньским поставщикам комплектующих для ноутбуков, показатели поставок портативных компьютеров от брендовых производителей в первом квартале 2011 года будут ниже ожидаемых. Исключением станут лишь две компании - Samsung Electronics и Apple.

Согласно прогнозу, лучших результатов, чем у других известных вендоров, достигнет Samsung. Удачно обстоят дела и у Apple, сообщается даже, что компания в настоящее время пересматривает свои заказы в сторону увеличения и планирует удвоить выпуск некоторых, пользующихся наибольшим спросом, моделей.

Что касается других брендов, то поставки Hewlett-Packard в первом квартале 2011 года могут серьезно пострадать из-за ситуации с дефектными чипами Intel. Источники прогнозируют, что компания сможет отгрузить только порядка 10 млн ноутбуков, что заметно меньше в сравнении с показателем предшествующего квартала в 11,13 млн единиц.

Снижение объемов поставок ноутбуков в первом квартале 2011, по сравнению с цифрами годичной давности, ожидается также и у Acer. Прогноз самой компании, однако, предусматривает 3-процентный рост в сравнении с минувшей четвертью, поскольку показатель поставок портативных компьютеров в 4 квартале 2010, составивший 7,928 млн единиц, был самым низким показателем компании за последние 6 кварталов.

Вероятнее всего, что в целом объемы поставок пяти ведущих производителей портативных компьютеров в первой четверти 2011 года сократятся на 5-10% в сравнении с предыдущим кварталом, и составят порядка 38 млн штук - столько же, как и за аналогичный период год назад.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm