24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Век IBM

08.02.2011 11:20

В 2011 году корпорация IBM, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг, отмечает ровно 100 лет с момента своего основания. В далеком 1911 году она называлась CTR (Computing Tabulating Recording) и являлась объединением компаний TMC (Tabulating Machine Company), ITRC (International Time Recording Company) и CSC (Computing Scale Corporation). Свое нынешнее название IBM (International Business Machines) она получила в 1924 году.

К юбилею IBM был подготовлен 43 минутный репортаж о наиболее знаменательных событиях гиганта. Фильм разбит на два ролика и является ретроспективой активной деятельности корпорации на протяжении сотни лет.

Роль IBM для технологичной индустрии трудно переоценить. Компания создала первую в мире материнскую плату, разработала стандарт штрих-кода UPC, который является сейчас наиболее распространённым, а также является создателем первого гибкого диска, положившего начало развитию стандарта хранения данных, который используется до сих пор.

По мнению экспертов, без IBM не смогла бы развиваться Кремниевая Долина. "Голубой гигант" помог создать базу для развития территории высокотехнологичных предприятий. На IBM трудились и трудятся тысячи талантливых специалистов, некоторые из них в свое время удостаивались самых престижных наград в области науки, другие открывали свои научные центры.

Председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор корпорации IBM Сэмюель Пальмизано (Samuel Palmisano) по случаю празднования 100-летнего юбилея корпорации выступил перед студентами университета Джона Хопкинса. Он рассказал о достижениях компании в различных сферах, проследил процесс эволюции компьютеров, вспомнил слова основателей IBM, которые предсказывали развитие tech-индустрии. "IBM входит во второе столетие своей истории, и мы будем продолжать концентрировать усилия на наших долгосрочных стратегических инициативах - развивающихся рынках, решениях для Разумной планеты, технологии облачных вычислений и бизнес-аналитике - в нашем стремлении достичь запланированного на 2015 год показателя операционной прибыли EPS в размере, по меньшей мере, 20 долларов на акцию", - добавил Сэмюель Пальмизано.

Что касается доходов, то в 2010 году они достигли 100 млрд долларов, что на 4% больше по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль производителя составила 14,8 млрд долларов или 11,52 доллара на акцию. По сравнению с 2009 годом рост прибыли составил 10%.



Источник: DailyComm