29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel заплатит за бракованные чипсеты 1 миллиард долларов

03.02.2011 10:40

Корпорация Intel официально признала наличие дефекта в чипсетах серии 6 (Cougar Point), из-за чего будет временно прекращено производство компьютеров на базе процессоров Sandy Bridge. Вендоры мгновенно отреагировали на это заявление, сообщив об отзыве из продажи своих ноутбуков и настольных систем.

В первую очередь, с проблемами столкнулись компании Samsung, MSI и Toshiba. Последняя, к примеру, возвратила 30 фирменных лэптопов, принадлежащих к семействам Satellite, Portege и Qosmio. Она предлагает пользователям вернуть приобретенные аппараты назад и получить их полную стоимость.

По словам представителя Dell Дэвида Фринка (David Frink), у компании забракованными оказались четыре продукта, выпускаемых под торговыми марками XPS, Vostro и Alienware. Samsung говорит о шести проблемных моделях персональных компьютеров, выпускаемых в Корее, а также одной модели, поставляемой в США. Покупатели этих устройств получат либо полное возмещение, либо другой ПК.

Менее пострадали Lenovo, HP и NEC. Они вынуждены перенести сроки релизов новых продуктов. Впрочем, в магазинах уже появились некоторые устройства на новой платформе Intel от вышеуказанных вендоров. Вероятно, об отзыве будет известно позднее. В HP заявили, что собираются повременить с презентацией портативных компьютеров бизнес-класса. Специальная конференция, посвященная демонстрации новых лэптопов, намечена на 10 февраля.

Чтобы исчерпать инцидент, Intel придется отозвать свыше 8 миллионов чипсетов, что потребует затрат в районе 1 млрд долларов. 700 миллионов долларов будет направлено на ремонт и замену компьютеров, а приостановка производственных процессов сократит прибыль Intel в первом квартале примерно на 300 миллионов долларов. Новая версия чипсета поступит к заказчикам в конце февраля, а восстановление потерь в объёмах поставки ожидается только к апрелю.

Стоит отметить, что Intel не в первый раз отзывает продукцию. В 1994 году полупроводниковый гигант произвел дефектные процессоры Pentium (была выявлена ошибка при вычислении операций с плавающей запятой), замена которых обошлась в 400 миллионов долларов. По тем временам это не менее внушительная сумма.

Промах Intel будет "на руку" его главному конкуренту - компании AMD, которая недавно представил собственную процессорную технологию Fusion. Она, по словам создателей, намного быстрее и энергоэффективнее по сравнению с Sandy Bridge. Конечно, у AMD нет такого авторитета, как у Intel, зато на стороне первого есть такой фактор, как доверие.



Источник: DailyComm