24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic отчиталась о росте прибыли

02.02.2011 14:10

В среду, 2 февраля, компания Panasonic отчиталась о своих финансовых результатах за минувший квартал. Компания сообщает, что за период с октября по декабрь 2010 года её чистая прибыль увеличилась на 24% в сравнении с показателями годичной давности. Негативное влияние от усиления иены компании помогли компенсировать высокие показатели продаж бытовой техники.

Тем не менее, результаты Panasonic оказались ниже ожиданий аналитиков. В этой связи компания решила не менять своих прогнозов относительно итогов финансового года, заканчивающегося в марте, тем более, что в сегменте телевизоров Panasonic по-прежнему теряет деньги. Макото Иенояма (Makoto Uenoyama), заведующий финансами компании, объясняет это продолжающимся падением цен на телевизоры.

Согласно отчету японской корпорации, в третьем финансовом квартале, который закончился 31 декабря 2010 года, её чистая выручка достигла 491 млн долларов США. Компании не удалось оправдать прогнозов аналитиков Thomson Reuters, предсказывавших выручку на уровне 546 млн долларов США.

Валовый доход по сравнению с предшествующим годом вырос на 21% и составил порядка 28 млрд американских долларов. Операционная выручка снизилась на 6% до показателя 1,16 млрд долларов США, что объясняется ростом материальных затрат компании и усилением японской иены. Эти негативные тенденции Panasonic не удалось преодолеть полностью, даже не смотря на государственную поддержку.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm