20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи чипов бьют новые рекорды

02.02.2011 10:43

По итогам 2010 года мировые продажи в полупроводниковой индустрии составили 298,3 млрд долларов, что на 32% больше, чем годом ранее. В декабре реализация чипов была на уровне 25,2 млрд долларов, превысив прошлогодний результат на 12%, а показатель ноября 2010 года - на 3%. IV квартал 2010 года стал доходнее на 4% по сравнению третьим и на 12% - аналогичного периода 2009 года. Эти цифры содержатся в новом исследовании консорциума производителей процессоров Semiconductor Industry Association (SIA).

"Рекордные миллиардные продажи полупроводников стали ярким пятном в мировой экономической картине. По сравнению с прошлым годом технологии получили более широкое применение в различных электронных устройствах, которыми мы пользуемся сейчас", - отметил президент организации SIA Брайан Тухи (Brian Toohey).

В 2010 году все основные категории полупроводников показали устойчивых двухзначный рост. На этом рынке в последние 5 лет наблюдается тенденция экспорта продукции за пределы Соединенных Штатов, где располагаются штаб-квартиры крупнейших производителей. По оценкам аналитиков, в Америке сосредоточено лишь 18 процентов мирового рынка полупроводников, а львиная доля находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как отметил руководитель SIA, американские производители чипов сталкиваются с жесткой конкуренцией с зарубежными игроками. При этом специалист выразил надежду, что политики и регуляторы должны помочь "сбалансировать на налоговые, нормативные и торговые прицнипы, чтобы индустрия продолжала развиваться в Штатах, а страна оставалась крупнейшим экспортером".

В 2011 году аналитики прогнозируют умеренный рост полупроводниковой отрасли - не более чем на 10%. В SIA еще видят последствия мирового экономического кризиса, что дает основания делать сдержанный прогноз. Несмотря на это, индустрия будет развиваться полным ходом, и концу году, как заявили в компании iSuppli, ожидается полномасштабный переход на 20- и 22-нм техпроцесс. Это касается TSMC, GlobalFoundries и Samsung.



Источник: DailyComm