29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple скатилась на 5 место в списке производителей мобильных телефонов

28.01.2011 10:36

Бюджетные мобильные телефоны китайской компании ZTE, распространяемые в основном в Китае и африканских странах, помогли ей в 2010 году увеличить рыночную долю до 3,7%. Об этом сообщается в новом исследовании аналитиков IDC, которые подвели итоги на рынке "мобильников".

ZTE стал самым быстрорастущим производителем телефонов - в 2010 году вендор смог увеличить поставки на 94% и выйти на четвертую позицию в списке ведущих поставщиков трубок с долей 3,7%. Любопытно, что ZTE вытеснила с 4-ой строчки корпорацию Apple, которой 0,3% не хватило до того, чтобы сохранить прежнее место.

Как отмечают специалисты IDC, успех китайского производителя обусловлен не только высоким спросом на "мобильники" начального уровня в Поднебесной и Африке. ZTE неплохо продавала свои товары в Европе и Северной Америке, где потребители также уделяли внимание такому немаловажному фактору, как цена.

В 2010 году тройка лидеров рынка, по данным IDC, осталась без изменений: Nokia, Samsung и LG. Финский гигант продолжает терять долю. Если в 2009 году она составляла 36,9%, то годом позднее сократилась до 30,8%. Samsung, в свою очередь, демонстрирует стабильные темпы роста. Еще один южнокорейский гигант LG Electronics находится в переходной стадии - производитель намерен сфокусироваться на смартфонах, которые более прибыльны по сравнению с традиционными телефонами.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm