29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бум на рынке планшетов стимулирует продажи компьютеров

26.01.2011 15:41

Эксперты аналитической компании Canalys составили отчет по рынку компьютеров, включив туда итоги IV квартала 2010 года. Исследователи отметили 19-процентный рост продаж в отрасли и восхождение Apple на третье место в списке ведущих вендоров. О том, что позволило калифорнийскому производителю перешагнуть сразу на несколько позиций, аналитики рассказали в докладе, опубликованном на официальном сайте Canalys.

Сообщается, что Apple обогнала Dell и Lenovo, сместив их соответственно на четвертую и пятую позицию, за счет высокого предпраздничного спроса на устройства iPad и компьютеры Mac. Кстати, именно популярность планшетов стало главным драйвером роста индустрии ПК в заключительные три месяца 2010 года.

"Каждая новая категория продуктов, как правило, вызывает значительные изменения в плане рыночного соотношения. Apple извлекает выгоду от планшетов так, как в свое время это делали Acer, Samsung и ASUS благодаря нетбукам", - говорит аналитик Canalys Дэрил Чайм (Chiam). "Компьютерная отрасль всегда развивалась таким образом, еще со времен Toshiba и Compaq (HP), когда те были на вершине рынка ноутбуков".

Следует отметить, что цифры Canalys разнятся с итогами, которые опубликовали независимые компании Gartner и IDC. В своих отчетах аналитики сообщили, что в конце 2010 года рынок ПК упал в среднем на 3%.



Источник: DailyComm