19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP снижает прогноз поставок ноутбуков на январь

24.01.2011 10:37

Компании Hewlett-Packard пришлось пересмотреть в сторону уменьшения свои прогнозы относительно объемов выпуска портативных компьютеров на январь. По утверждению поставщиков комплектующих, это произошло из-за задержки поставок некоторых важных деталей, а именно CMOS-матриц и процессоров.

Согласно первоначальному плану, в первом месяце года HP собиралась выпустить порядка 3-3,5 млн ноутбуков, из которых 2,3-2,4 млн единиц - собственной сборки. Теперь же из-за нехватки комплектующих вендор вынужден сократить количество запланированных моделей собственной сборки на январь до 2 млн единиц. Представители компании никак не прокомментировали произошедшее.

По мнению источников, виновником недостаточного объема поставок CMOS-матриц для HP является компания Omnivision. Источники отмечают, что дефицит поставок этих комплектующих не смог восполнить и другой партнер Hewlett-Packard , корейская компания SETi. Как утверждают источники, нехватка CMOS-сенсоров наблюдается в январе повсеместно, поскольку помимо ODM-производителей ноутбуков они необходимы производителям смартфонов и планшетных ПК.

Кроме того, наблюдается и некоторый дефицит ЦПУ. К нему привели недавние меры, принятые Intel с целью стимулировать производителей к переходу на процессоры i3-370 - компания ограничила поставки некоторых серийных моделей чипов для платформы Huron River.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm