19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple отвечает на иск S3 Graphics встречным обвинением

21.01.2011 10:40

Без лишнего шума и официальных заявлений компания Apple подала в суд на производителя графических технологий для ноутбуков и настольных компьютеров, фирму S3 Graphics. Жалоба будет рассматриваться в окружном суде Северного округа штата Калифорния и является своего рода ответом на обвинение в нарушении патентов.

В середине 2010 года Комиссия по международной торговле США (ITC) приступила к патентному расследованию деятельности Apple, в отношение которой предъявлено обвинение по вопросу несанкционированного использования технологий обработки изображений, обеспечивающих более удобную передачу графических данных в iOS-устройствах и принадлежащих S3 Graphics.

Очевидно, что встречным иском Apple хочет снять преследование со стороны оппонента или признать его патенты недействительными и присвоить их себе. Возможно, калифорнийская корпорация нашла в технологиях S3 нечто принадлежащее ей и хочет отстоять свое владение. Как бы там ни было, детали искового заявления не разглашаются под предлогом "чрезмерно большого документа", описывающего дело. Якобы суд не имеет право публиковать цифровую версию столь объемных материалов.

По мнению экспертов, судебное разбирательство с Apple - это последний шанс для S3 хоть как-то задержаться на рынке компьютерной графики. В 90-х годах компания была одним из ключевых разработчиков графических чипсетов, но стремительный рост конкурентов Nvidia и ATI оставили фирму не у дел.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm