23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пятая часть "Касперского" продана американцам

20.01.2011 13:05

Американский инвестиционный фонд General Atlantic приобрел 20 процентов акций "Лаборатории Касперского". Сумма сделки не раскрывается, но, по оценке экспертов, она составляет от 150 до 225 млн долларов.

Источники "Ведомостей" сообщили, что основным продавцом акций выступит один из основателей "Лаборатории" и председатель совета директоров компании Наталья Касперская. Сама она не прокомментировала эту информацию, но указала, что остается "существенным" акционером "Лаборатории".

Сообщается, что по завершении сделки General Atlantic станет вторым по величине акционером "Лаборатории". Представитель фонда - управляющий директор и глава европейского подразделения Джон Бернстайн (John Bernstein) войдет в состав совета директоров "Лаборатории Касперского".

General Atlantic работает в Америке, Европе, Азии и Индии. Инвестфонд известен тем, что участвовал в инвестировании разработчика навигационного ПО Navigon, компании Saxo Bank, китайского интернет-гиганта Alibaba Group и др. В распоряжении General Atlantic находятся 17 млрд долларов, а размер каждой инвестиции варьируется от 50 млн до 500 млн долларов.



Источник: DailyComm